CV

FORMATIONS et DIPLÔMES 

2017  Habilitations MultiCACES
Centre de formations Techniscène / Strasbourg

2016  Habilitations Travail en hauteur et Electricité (B0 – H0)
Centre de formations APAVE / Strasbourg

2014  DNSEP Scénographie (Félicitations) – nomination aux prix Rietling et Pflimlin
HEAR / Ecole Supérieure des Arts Décoratifs / Strasbourg 

2012 DNAP Scénographie (Félicitations)
HEAR / Ecole Supérieure des Arts Décoratifs

2011-2012 Cours de lumière (pratique et technique) avec Christian Peuckert
ARTUS / Théâtre universitaire de Strasbourg

2010 BTS Design d’Espace
ENSAAMA Olivier de Serres / Paris XVe

2008 Mise à Niveau Arts Appliqués
Lycée Léonard de Vinci / Montaigu (85)

2007 Baccalauréat Littéraire, option Théâtre et Arts Plastiques
Rennes (35)

 

COMPÉTENCES


Linguistiques 
Anglais (fluide) / Espagnol et Portugais (débutante)

Informatiques Autocad / Suite Adobe / Final Cut / Microsoft Word / Sketch Up
Techniques Dessin / Plan / Maquette / Photo / Vidéo / Couture / Peinture / Menuiserie / Machinerie / Régie lumière

 

PARCOURS


Mise en Scène

Dénivelé, pièce en création co-écrite avec Clémentine Cluzeaud / Milieu de Terrain Collectif
Résidences passées :
MAC de Bischwiller / Grand-Est (2020)
TJP CDN Grand-Est / Strasbourg (2019)
Syndicat Potentiel / Strasbourg (2018)
Les Ateliers Ouverts – Bastion XIV / Strasbourg (2018)
La Fabrique de Théâtre / Strasbourg (2018)

Terrain Dénivelé, forme courte co-écrite avec Clémentine Cluzeaud
Festival « How I Became Famous in a Bar »- 4e édition / Strasbourg (2016)

Alchimie du verbe
NEW NOW  Festival / Amsterdam (2015)

Spéléologue, pièce co-écrite avec Jacques Bruckmann
Festival Mon Mouton est un Lion – 16 e édition / Hochfelden (2015)


Encadrement

Nos cérémonies, atelier mené avec Juliette Steiner auprès de 15-19 ans
TJP CDN Grand-Est / Strasbourg (2019)

Torsion/Paysage, atelier mené avec Clémentine Cluzeaud auprès des étudiants en Master 2 / Milieu de Terrain collectif
SUAC – TJP/ Strasbourg (2018)

Créé ton jingle, mini-Chantier avec Radio Pratiques
Weekend des chantiers Corps-Objet-Image du TJP / Strasbourg (2018)


Scénographie et Construction

On va bâtir une île et élever des palmiers de Lorette Moreau / Amicale de Production
BAMP et Théâtre de la Vie / Bruxelles (2020)

L’Encyclopédie des Super-Héros de Thomas Quillardet / Cie 8 Avril
Festival Odyssée en Yvelines, CDN de Sartrouville (2019)

Poucet de Nicolas Umbdenstock / Stocken Teartet
TAPS Laiterie / Strasbourg (2016)

La maladie de la Jeunesse de Jenna Hasse / Galao Com Açucar
Théâtre Trois P’tits Tours, Morges / Suisse (2015)

Il n’y aura pas de conférence de Valentina Sanges
INSAS – Institut National Supérieur d’Art du Spectacle / Bruxelles (2014)

L’archéologue et l’écran plat et L’écolier Kévin de Jean-Baptiste Calame / Les Viandes Magnétiques ASBL
Théâtre de Vanves (92), Théâtres des Tanneurs, Centre Culturel du BRASS / Bruxelles (2013)

Sans Titre Mais Poétique, festival de poésie sonore en collaboration avec Juliette Autin
Friche Laiterie / Strasbourg (2012)

Actuelles XI et Actuelles XIV, soirées de lectures des écritures contemporaines
Théâtre du TAPS Gare / Strasbourg (2010-2012)

Haute-Surveillance d’Isabelle Peroz
Théâtre du Cube Noir / Strasbourg (2011)


Construction 

Ambregris de Patrick Sims / Cie les Antliaclastes
La Chaussée de Maillet – Footsbarn Travelling Theater / Hérisson (2018)

Zwerg Nase de Musik-Bühne Mannheim (DE) – Scénographie de Juliette Steiner
Bastion XIV / Strasbourg (2018)

Capitaine Marleau – épisode 4, série réalisée par Josée Dayan / France 3
La Manufacture des Tabacs / Strasbourg (2016)

Play>Urban, exposition collective lors de la résidence « Villes en Jeux »
Théâtre du Maillon / Strasbourg (2014)

Cineastas de Mariano Pensotti
Ground and floor de Toshiki Okada
Kunstenfestivaldesarts – Théâtre des Tanneurs, Théâtre du Varia / Bruxelles (2013)

Les parapluies migrateurs, court-métrage de Mélanie Laleu
Strasbourg (2011)

CIELS de Wajdi Mouawad et scénographie d’Emmanuel Clolus
Une Enfant d’Altor de Michel Valmer 
Atelier de décors du Théâtre Le Grand T / Nantes (2009)


Machinerie

Tú amarás de Bonobo
Shadows of Tomorrow d’Ingri Midgard Fiksdal
Savušun de Sorour Darabi
Suite n°3 – Europe de Encyclopédie de la parole / Joris Lacoste et Pierre-Yves Macé
Deep etude d’Alma Söderberg
Gerhard Richter, une pièce pour le théâtre de Marten Spangberg
Autoctonos d’Ayelen Parolin
Arde Brillante en los bosques de la noche de Mariano Pensotti

Kunstenfestivaldesarts – KVS, Théâtre National, La Raffinerie… / Bruxelles (2017-2020)

Retour à Reims de Thomas Ostermeier
Soubresauts 
de François Tanguy /  Théâtre du Radeau
Thyeste de Thomas Jolly / La Piccola Familia
Saigon 
de Caroline Guiela Nguyen / Cie Les Hommes Approximatifs
Médée-Matériau d’Anatoli Vassiliev
Eric Von Stroheim de Stanislas Nordey
Dom Juan de Jean-François Sivadier
Neige de Blandine Savetier
Des roses et du jasmin d’Adel Hachim
Le Temps et la Chambre d’Alain Françon

TNS – Théâtre National de Strasbourg (2016-2019)

Festival des Giboulées de la Marionnette (2016 à 2020)
Longeur d’onde
de Bérangère Vantusso
Ash d’Aurélien Bory / Cie 111

Swing Museum de Héla Fattoumi et Eric Lamoureux
La Vase de Pierre Meunier et Marguerite Bordat / La belle Meunière
At the still point de Renaud Herbin
Nos amours de Julie Nioche
Eldorado Terezin de Claire Audhuy
Open the owl (sur la création) de Renaud Herbin
Forbidden di Spogersi de Pierre Meunier
TJP CDN de Strasbourg (2015-2020)

Gob Squad’s kitch de Gob Squad
£¥€$ d’Alexander Devriendt, compagnie Ontroerend Goed
Ça Dada d’Alice Laloy
Leonce und Lena de Thom Luz

Hymn to love de Marta Gornika
Suite N°2 de Joris Lacoste
Le Maillon / Strasbourg (2019)

Mue de Carine Gualdaroni / Cie Juste Après
Chambre Noire de Yngvild Aspeli / Plexus Polaire
A2pas2laporte
de LabelBrut
Les insomnies de La Main d’Oeuvre
Concert de Nuit de Figuren Theater Tübingen
Festival International des Théâtres de Marionnettes / Charleville-Mézières (2017)

Premiers Actes, festival de théâtre itinérant
Vallées de Munster, La Filature – Mulhouse, La Comédie de l’Est – Colmar (2011)

MIMA – Festival de marionnettes
Pays de Mirepoix / Ariège (2016-2019)

22h13 de Pierrick Sorin
Erwan et les oiseaux de Jean-Yves Ruf
Flip Book de Boris Charmatz
Salves de Maguy Marin
La casa de la Fuerza d’Angelica Liddell
Buchettino de Roméo Castellucci et Chiara Guidi

Stages au Théâtre du Maillon et au TJP / Strasbourg (2010-2014)


Régie

Plateau
Combat de nègres et de chiens, mise en scène de
 Thibaut Wenger / Cie Premiers Actes

Présence Pasteur / Festival d’Avignon (2019)

Lumière 
Spinnlein, Spinnlein and der Wand
, mise en scène d’ Ilka Schönbein / Cie Crabs and Creatures (DE)
Festival Loostik – Le Carreau de Forbach – Théâtre Überzwerg / Sarrebruck
Festival International de Marionnettes – CCN Le Pommier / Neuchâtel (2017)

Générale 
La Saint-Jean aux fraises, soirée théâtre et musique baroque en milieu rural

Balbronn – Alsace (2015)

 

Workshop

Prendre des morceaux de réel et se les faire passer, mené par l’Amicale de Production et SPIN
CIFAS en partenariat avec la Bellone – Maison du Spectacle / Bruxelles (2017)

Parcours Pro encadré par
Aurélien Bory / Cie 111

Jordi Gali / Cie Arrangement Provisoire
Alice Laloy /  Cie S’appelle Reviens
Yvan Corbineau /  Cie Le 7 au soir
Simon Delattre / Rodéo Théâtre
Tim Spooner
TJP – CDN d’Alsace / Strasbourg (2019-2016)

Malte Martin / Elissa Bier / Olga Mesa / Steven Cohen / Maryse Gauthier
HEAR / Ecole Supérieure des Arts Décoratifs – Strasbourg (2011-2014)

 

Déco Cinéma

Nocturnes, court-métrage de Hélène Rastegar / Le G.R.E.C
Strasbourg (2017)

 

Assistanat

Écriture et Construction
Tempo, mise en scène d’Alice Laloy / Cie S’appelle Reviens
Festival MARTO, Le Festival MARTO, Festival des Giboulées de la Marionnette, Le Fracas (2015)

Scénographie
La Tectonique des nuages de Pascal Holtzer (régie tournette) / Unique & Compagnie
Théâtres d’Haguenau, Théâtre de L’illiade – Illkirch, le TAPS Gare – Strasbourg (2012)

Créanciers de Cyril Pointurier / L’orchestre Seconde
Théâtre du TAPS Scala / Strasbourg (2011)

Déco Cinéma
Capitaine Marleau (épisode 6), série réalisée par Josée Dayan / France 3
Strasbourg (2016)

Dans notre synagogue, court-métrage d’Ivan Orlenko
Strasbourg (2016)

Publicité CANON (Japon) / N-Europa Production
Colmar (2015)

Casse-tête, web-série réalisée par Marc Jonas
Strasbourg (2015)

 

Création collective

Play>Urban, performances dans l’espace urbain avec  et la WITS School of Arts
Johannesburg – Afrique du Sud (2012)

La Serinette dans le cycle performatif «La Ronde du carré»
Co-écriture (Mise en scène et Jeu) avec l’atelier scénographie de la HEAR
La Chaufferie / Strasbourg (2012)

 

 

CV Floriane Jan – Scène/Ciné 19

CV Floriane Jan – Machinerie 19